2024 年度全国会计专业技术资格考试 《经济法基础》考前预测卷(二)
2024 年度全国会计专业技术资格考试 《经济法基础》考前预测卷(二)
一、单项选择题(本类题共 23 小题,每小题 2 分,共 46 分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
- 会计人员宋某将其所经管的全部会计资料移交给接替人员王某,会计机构负责人孙某监交。事后王某发现该会计资料的真实性、合法性存在问题。下列人员中,应对该会计资料的真实性、合法性承担法律责任的是( )。
A. 孙某
B. 宋某
C. 王某
D. 宋某和王某
- 2021 年 3 月 1 日,某公司的法定代表人发生变更,应该在( )个工作日内书面通知开户银行并提供有关证明。
A. 3
B. 5
C. 7
D. 10
- 甲公司职工吴某因违章操作给公司造成了 8000 元的经济损失。甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知吴某月工资 2600 元,当地月最低工资标准 2200 元。甲公司每月可从吴某工资中扣除的法定最高限额为( )。
A. 2600 元
B. 400 元
C. 440 元
D. 520 元
zlketal
- 银行汇票的提示付款期限为( )。
A. 自出票日起 10 日
B. 自出票日起 1 个月
C. 自出票日起最长不超过 2 个月
D. 自票据到期日起 10 日
版权所有 侵权必究
- 甲公司以非全日制用工形式聘用张某担任洗碗工,每日工作 3 小时。下列关于该劳动关系的表述中,不正确的是( )。
A. 任何一方终止用工均需提前 30 日书面通知另一方
B. 甲公司可以按小时为单位结算张某劳动报酬
C. 双方不得约定试用期
D. 张某的小时计酬标准不得低于甲公司所在地的最低小时工资标准
- 下列选项正确的是( )。
A. 将信用卡提取现金额度转账到非本人支付账户
B. 将信用卡提取现金额度转到另一张信用卡上
C. 信用卡通过柜面提取现金额度由发卡机构与持卡人协议约定
D. 信用卡不得在 ATM 上自助提现
- 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是( )。
A. 全年一次性奖金
B. 差旅费津贴
C. 托儿补助费
D. 独生子女补贴
- 甲住房租赁公司为增值税一般纳税人,2022 年 10 月向个人出租住房取得含增值税租金收入 6394500 元。甲住房租赁公司选择适用简易计税方法计税。已知住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房选择简易计税办法的,按照 5% 的征收率减按 1.5% 计算缴纳增值税。计算甲住房租赁公司当月上述业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A. 6394500÷(1+1.5%)×5%=315000(元)
B. 6394500×5%=319725(元)
C. 6394500÷(1+5%)×1.5%=91350(元)
D. 6394500×1.5%=95917.5(元)
- 纳税人因涉嫌偷税漏税被立案查处尚未结案,下列关于其纳税信用评价的说法中,正确的是( )。
A. 纳税信用级别判定为 D 级
B. 纳税信用级别判定为 M 级
C. 不参加本期的评价
D. 纳税信用级别判定为 C 级
- 甲公司 2021 年度企业所得税收入总额 10000 万元,不征税收入 200 万元,免税收入 800 万元,各项扣除 7000 万元,未弥补的以前年度亏损 500 万元,甲公司企业所得税税率为 25%。甲公司 2021 年度应缴纳企业所得税税额为( )万元。
A. 375
B. 625
C. 1500
D. 0
ketang
- 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )。
A. 城市郊区的企业厂房
B. 农村的村民住宅
C. 建制镇的企业办公楼
D. 市区商场的地下停车场
- 根据教育费附加法律制度的规定,下列关于教育费附加减免的表述中,正确的是( )。
A. 对出口产品退还增值税的,应同时退还全部已征的教育费附加
B. 对出口产品退还消费税的,应同时退还已征教育费附加的 50%
C. 对海关进口产品征收的增值税,不征收教育费附加
D. 对外商投资企业在境内实际缴纳的增值税,不征收教育费附加
- 甲公司按规定最晚应于 2022 年 3 月 15 日缴纳应纳税款 400000 元,但迟迟未缴。税务机关责令其于当年 3 月 30 日前缴纳,并按日加收 0.5‰的滞纳金。甲公司直至当年 4 月 25 日才将税款缴清。计算甲公司应缴纳滞纳金金额的下列算式中,正确的是( )。
A. 400000×0.5‰×41=8200(元)
B. 400000×0.5‰×42=8400(元)
C. 400000×0.5‰×27=5400(元)
D. 400000×0.5‰×26=5200(元)
- 制胜公司为居民企业,主营电视机的生产与销售,2022 年发生如下经济业务:国债利息收入 30 万元;直接捐赠 100 台电视机给 A 公司,该型号的电视机同期不含税销售价格为 0.8 万元 / 台;取得符合条件的技术转让所得 300 万元;支付 8 万元税收滞纳金、3 万元交通违章罚款和 6 万元合同违约金。下列关于采用间接法计算制胜公司企业所得税应纳税所得额的说法中,不正确的是( )。
A. 国债利息收入需纳税调减 30 万元
B. 直接捐赠 100 台电视机给 A 公司,需视同销售,纳税调增 80 万元
C. 支付的税收滞纳金、罚款和合同违约金均需纳税调增
D. 技术转让所得应纳税调减 300 万元
- 2021 年 4 月甲公司购置了净吨位 600 吨的机动船舶和净吨位 300 吨的非机动驳船各 2 艘。已知机动船舶车船税适用年基准税额为净吨位每吨 4 元。计算甲公司 2021 年度上述船舶应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )。
A. (600×2×4×50%+300×2×4)÷12×8=3200(元)
B. (600×2×4+300×2×4×50%)÷12×9=4500(元)
C. (600×2×4+300×2×4×50%)÷12×8=4000(元)
D. (600×2×4×50%+300×2×4)÷12×9=3600(元)
版权所有 侵权必究
- 根据支付结算法律制度的规定,关于行使票据追索权的下列表述中,正确的是( )。
A. 持票人不得在票据到期前追索
B. 持票人应当向票据的出票人、背书人、承兑人和保证人同时追索
C. 持票人在行使追索权时,应当提供被拒绝承兑或拒绝付款的有关证明
D. 持票人应当按照票据的承兑人、背书人、保证人和出票人的顺序行使追索权
- 甲二手车销售公司为增值税一般纳税人,甲二手车销售公司当月销售额为 2111706 元,则下列计算甲公司当月应缴的增值税税额的算式中,正确的是( )。
A. 2111706÷(1+0.5%)×0.5%=10506(元)
B. 2111706÷(1+3%)×0.5%=10251(元)
C. 2111706÷(1+2%)×0.5%=10351.5(元)
D. 2111706×0.5%=10558.53(元)
.com
- 某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2021 年 8 月取得一块土地使用权,支付地价款 200 万元、相关税费 8 万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款 150 万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息 80 万元,该利息支出不能够提供银行贷款证明。已知,房地产开发费用的扣除比例为 8%,则该企业计算土地增值税时,下列计算准予扣除的房地产开发费用列式中,正确的是( )。
A. 80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)
B. 80+(200+150)×8%=108(万元)
C. (200+150)×8%=28(万元)
D. (200+8+150)×8%=28.64(万元)
- 中国居民徐某为家中独子,父亲 65 周岁,母亲 57 周岁。2023 年 1 月至 11 月累计取得工资 129800 元,按照国家规定缴纳社会保险费、住房公积金累计 28512 元。已知工资、薪金所得累计减除费用按照 5000 元 / 月计算,赡养老人按照每月 3000 元的标准定额扣除;累计预扣预缴应纳税所得额不超过 36000 元的部分,预扣率为 3%;徐某 2023 年 1 月至 10 月工资已预扣预缴个人所得税 362.4 元。计算徐某 11 月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A. (129800-5000×11-28512-3000×11)×3%-362.4=36.24(元)
B. (129800-5000×11-28512-3000×11)×3%=398.64(元)
C. (129800-5000×11-28512)×3%-362.4=1026.24(元)
D. (129800-5000×11-3000×2×11)×3%=264(元)
- 纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是( )。
A. 没收违法所得
B. 停止出口退税权
C. 加收滞纳金
D. 税收强制执行措施
版权所有 侵权必究
- 下列自然人中,视为完全民事行为能力人的是( )。
A. 孙某,16 周岁,系餐厅服务生,依靠自己的劳动收入为全部生活来源
B. 钱某,19 周岁,有精神障碍,不能完全辨认自己的行为
C. 赵某,8 周岁,系小学在校学生,有一定演出收入
D. 李某,15 周岁,系大学少年班在校学生,获得国际比赛奖学金
- 国有大型企业员工会议,决定设置调整下列岗位,设置不合理的是( )。
A. 取消了总会计师
B. 原出纳担任总账岗位
C. 原总账岗位(已经具备会计师资格)担任会计主管人员
D. 毕业生担任出纳
- 下列票据中,不属于我国《票据法》所称票据的是( )。
A. 本票
B. 支票
C. 汇票
D. 股票
二、多项选择题(本类题共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
- 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业重组类型的有( )。
A. 债务重组
B. 股权收购
C. 资产收购
D. 合并、分立
- 甲公司职工钱某在上班期间因操作失误致使手臂损伤而住院治疗。下列关于钱某住院治疗期间享受工资福利待遇的表述中,正确的有( )。
A. 钱某应享受停工留薪期待遇
B. 钱某应享受医疗期待遇
C. 甲公司可以按照当地最低工资标准的 80% 按月向其支付工资
D. 甲公司应当按照原工资福利待遇按月向其支付工资
- 根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,出票人是银行的有( )。
A. 商业汇票
B. 银行汇票
C. 本票
D. 支票
版权所有 侵权必究
- 根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳消费税的有( )。
A. 汽车厂将自产的小汽车赞助给某综艺节目
B. 酒厂将自产的白酒赠送给合作单位
C. 卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟
D. 地板厂将自产的实木地板用于办公楼装修
- 根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税的有( )。
A. 农业保险合同
B. 保管合同
C. 军事物资运输结算凭证
D. 租赁合同
- 经济学家李某取得的下列所得中,按照 “稿酬所得” 项目预扣预缴个人所得税的有( )。
A. 将自己的论文手稿原件拍卖取得的报酬
B. 应邀担任学术会议主讲嘉宾取得的报酬
C. 将自己的研究成果整理成文章发表取得的报酬
D. 将自己的摄影作品发表在书画杂志取得的报酬
- 根据增值税法律制度的规定,境外 P 国 W 公司发生的下列业务中,属于在境内销售无形资产或者不动产的有( )。
A. 将其在境内使用的经销权转让给境内乙公司
B. 将其位于 P 国的办公大楼出售给境内丁公司
C. 向境内甲公司转让一项完全在境内使用的专利
D. 向境外 Q 国的丙公司销售位于境内的办公楼
- 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中属于征税主体职权的有( )。
A. 税务管理权
B. 代位权
C. 核定税款权
D. 税务检查权
了课
- 下列法律责任形式中,属于民事责任的有( )。
A. 没收违法所得
B. 没收财产
C. 继续履行
D. 停止侵害
- 根据会计法律制度的规定,下列情形中,属于违法行为的有( )。
A. 指使会计人员编制虚假财务会计报告
B. 变造会计账簿
C. 隐匿依法应当保存的会计凭证
D. 拒绝接收虚开的原始凭证
课宝
版权所有 侵权必究
三、判断题(本类题共 10 小题,每小题 1 分,共 10 分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得 1 分,错答、不答均不得分,也不扣分。)
- 城镇土地使用税按月计算,一次性缴纳。( )
- 县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。( )
- 委托收款结算方式在同城和异地均可使用。( )
- 增值税起征点适用于个体工商户。( )
- 民航客机飞行中排放燃料废气等应税污染物的,暂予免征环境保护税。( )
- 单位签发与其在开户银行预留的签章不符的支票,由其开户银行处以罚款。( )
- 税务机关收到不属于本机关管辖的行政复议申请,应当告知申请人有管辖权的复议机关。( )
- 单位会计管理机构临时保存会计档案的期限是 3 年。( )
- 因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税。( )
- 会计工作的单位内部监督对象是各单位的会计机构和会计人员。( )
四、不定项选择题(本类题共 12 小题,每小题 2 分,共 24 分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
(一)
已知:刘某月工资 4000 元,实际工作年限 5 年,在甲公司工作 2 年,甲公司所在地月最低工资标准为 2500 元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
- 下列关于刘某腿部受伤法律后果的表述中,正确的是( )。
A. 刘某可享受 3 个月的医疗期待遇
B. 刘某可享受的医疗期应按 6 个月内累计病休时间计算
C. 刘某的伤情应认定为工伤
D. 刘某可享受停工留薪待遇
- 刘某治疗期间,甲公司每月向其支付的工资待遇不得低于( )。
A. 4000 元
B. 3200 元
C. 2000 元
D. 2500 元
版权所有 侵权必究
- 下列关于甲公司单方解除刘某劳动合同方式的表述中,正确的是( )。
A. 刘某不能从事甲公司为其另行安排的工作,甲公司方可解除劳动合同
B. 甲公司不得单方解除劳动合同
C. 甲公司可额外支付刘某 1 个月工资后解除劳动合同
D. 甲公司可提前 30 日书面通知刘某解除劳动合同
- 刘某解决该劳动争议拟采取的下列方式中,符合法律规定的是( )。
A. 可直接向人民法院提起诉讼
B. 可与甲公司协商解决
C. 可向劳动争议仲裁机构申请仲裁
D. 可向劳动争议调解组织申请调解
(二)
(1)与乙公司签订买卖合同,销售自产 M 型高档化妆品 3000 盒,每盒不含增值税售价 1000 元。其中采取直接收款方式销售 2000 盒,已取得销售款并开具发票;采取分期收款方式销售 1000 盒,合同约定本月应收取 300 盒销售款,但截止月底只收到 100 盒销售款,甲化妆品公司未开具发票。
(2)与丙公司签订买卖合同,销售成套化妆品 500 盒,每盒不含增值税售价 1700 元。每盒中包含自产 Y 型高档化妆品和外购的工艺品各一套,不含增值税售价分别为 1615 元、85 元。
(3)与丁商贸公司签订承揽合同,受托加工其定制的高档化妆品,按合同约定,丁商贸公司提供原料成本 212500 元,甲化妆品公司收取不含增值税加工费 63750 元,其中包含代垫的辅助材料 5100 元。甲化妆品公司无同类高档化妆品销售价格。丁商贸公司已于当月提货。
已知:高档化妆品消费税税率为 15%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
- 计算甲化妆品公司当月销售自产 M 型高档化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A. 3000×1000×15%=450000(元)
B. 2000×1000×15%=300000(元)
C. (2000+100)×1000×15%=315000(元)
D. (2000+300)×1000×15%=345000(元)
- 计算甲化妆品公司当月销售成套化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A. 500×1615×15%=121125(元)
B. 500×1700÷(1-15%)×15%=150000(元)
C. 500×1615÷(1-15%)×15%=142500(元)
D. 500×1700×15%=127500(元)
版权所有 侵权必究
- 计算甲化妆品公司当月受托为丁商贸公司加工定制的高档化妆品应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A. (212500+63750)×15%=41437.5(元)
B. (212500+63750-5100)÷(1-15%)×15%=47850(元)
C. 212500÷(1-15%)×15%=37500(元)
D. (212500+63750)÷(1-15%)×15%=48750(元)
- 甲化妆品公司当月销售及受托加工业务涉及的下列税务处理中,正确的是( )。
A. 与乙公司签订的买卖合同印花税计税依据 = 3000×1000=3000000(元)
B. 销售及受托加工业务当月增值税销售额 =(2000+300)×1000+500×1700+63750=3213750(元)
C. 与丙公司签订的买卖合同印花税计税依据 = 500×1700=850000(元)
D. 与丁商贸公司签订的承揽合同印花税计税依据 = 212500+63750=276250(元)
(三)
(1)设备销售收入 2000 万元,设备租赁收入 300 万元,银行存款利息收入 17.5 万元,从被投资的未上市居民企业取得股息 200 万元。
(2)与生产经营活动有关的业务招待费支出 50 万元。
(3)符合条件的广告费和业务宣传费支出 390 万元。
(4)2 月进口一台生产设备并投入使用,向海关缴纳关税及增值税,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书。10 月因经营业务调整,该设备处于闲置状态,甲公司 12 月将该设备转让。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
- 下列属于企业所得税免税收入的是( )。
A. 设备销售收入 2000 万元
B. 银行存款利息收入 17.5 万元
C. 从被投资的未上市居民企业取得股息 200 万元
D. 设备租赁收入 300 万元
- 在计算甲公司 2022 年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费支出是( )万元。
A. 11.5
B. 17.5
C. 20
D. 14
侵权必究
- 在计算甲公司 2022 年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费支出是( )万元。
A. 345
B. 350
C. 335
D. 285
- 甲公司 2022 年进口及转让生产设备的下列税务处理中,正确的是( )。
A. 进口生产设备按组成计税价格和规定的税率计算向海关缴纳增值税
B. 转让生产设备按增值税简易计税方法计算应缴纳的增值税
C. 进口生产设备缴纳的关税计入该设备的计税基础
D. 进口生产设备由海关代征的增值税计入该设备的计税基础